現在のページ:

スポーツ教室・イベント

 現在、開催中または開催を予定しているスポーツ教室は以下のとおりとなっております。

ベビーアクアビクス教室

ベビーアクアビクス教室

総合体育館
室内プール

8/30まで受付

9月14日(木)〜11月9日(木)
1部)10:00〜・2部)11:00〜

第23回高知市熟年者
スポーツ交流会
(グラウンドゴルフの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(グラウンドゴルフの部)

総合運動場野球場

8/3より受付

9月11日(月)受付8:30〜

小学生ダンス体験教室

小学生ダンス体験教室

総合体育館
プレイルーム

8/17まで受付

9月5日(火)〜9月26日(火)
17:30〜18:30

放課後サッカー体験教室
(針木運動公園)

放課後サッカー体験教室(針木運動公園)

針木運動公園
グラウンド

8/3より受付

9月1日(金)〜9月12日(火)
17:15〜18:15

ヨガ&ウエーブリング
ストレッチ教室

ヨガ&ウエーブリングストレッチ教室

総合体育館
プレイルーム

8/17まで受付

9月1日(金)〜10月20日(金)
13:30〜15:00

水泳教室:初めての泳ぎから
初心者水泳まで

水泳教室:初めての泳ぎから初心者水泳まで

総合体育館
室内プール

8/17まで受付

8月31日(木)〜9月28日(木)
14:00〜15:30

第23回高知市熟年者
スポーツ交流会
(ターゲットバードゴルフの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(ターゲットバードゴルフの部)

総合運動場
多目的ドーム

8/3より受付

8月27日(日)受付8:30〜

小学生ラグビー体験DAY

小学生ラグビー体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

8/3より受付

8月19日(土)
14:00〜15:30

ふれあいカヌー体験教室

ふれあいカヌー体験教室

くろしおアリーナ
鏡川

7/31まで受付

8月23日(水)19:00〜21:00
8月26日(土)9:00〜12:00

ナイトピラティス教室(1期)

ナイトピラティス教室(1期)

くろしおアリーナ
大会運営室

7/31まで受付

8月21日(月)〜10月23日(月)
19:15〜20:45

夏休み小学生
ニュースポーツ体験教室

夏休み小学生ニュースポーツ体験教室

針木運動公園
グラウンド

7/31まで受付

8月15日(火)〜8月25日(金)
15:00〜16:30

第23回ファミリーグラウンド
ゴルフフェスティバル

第23回ファミリーグラウンドゴルフフェスティバル

総合運動場
多目的ドーム

受付中

7月29日(土)受付9:00〜

救命講習会

救命講習会

総合体育館
会議室

受付中

7月27日(木)・救命講習会28日(金)

シンクロナイズドスイミング
体験DAY

シンクロナイズドスイミング体験DAY

くろしおアリーナ
25mプール

受付中

7月26日(水) 14:00〜15:30

夏休み小学生
運動能力向上教室

夏休み小学生運動能力向上教室

総合運動場
多目的ドーム

受付終了

8月2日(水)〜8月23日(水)
9:00〜10:00

夏休み小学生サッカー教室
(スキルアップクラス)

夏休み小学生サッカー教室(スキルアップクラス)

総合運動場
多目的ドーム

受付終了

7月24日(月)〜8月24日(木)
10:15〜11:45

夏休み小学生サッカー体験教室
(初心者クラス)

夏休み小学生サッカー体験教室(初心者クラス)

総合運動場
多目的ドーム

受付終了

7月24日(月)〜8月21日(月)
9:00〜10:00

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

受付中

7月17日(月)
10:00〜11:30

初心者のための
ナイトランニング教室

初心者のためのナイトランニング教室

総合運動場
陸上競技場

開催中

7月7日(金)〜9月8日(金)
19:15〜20:45

大人の水泳教室
(基礎・クロール)

大人の水泳教室(基礎・クロール)

くろしおアリーナ
25mプール

開催中

7月5日(水)〜8月30日(水)
19:00〜20:30

体力測定DAY

体力測定DAY

総合体育館
主競技場

終了

6月29日(木)
受付14:00〜

ふれあいサッカー体験DAY

ふれあいサッカー体験DAY

土佐山運動広場

終了

6月25日(日)
10:00〜11:30

放課後サッカー体験教室
(土佐山運動広場)

放課後サッカー体験教室(土佐山運動広場)

土佐山運動広場

終了

6月15日(木)〜7月6日(木)
17:30〜18:30

水中ウォーキング体験教室

水中ウォーキング体験教室

総合体育館
室内プール

終了

6月13日(火)〜7月4日(火)
19:30〜20:30

ロコモ予防&スタイルアップ教室

ロコモ予防&スタイルアップ教室

総合体育館
プレイルーム

開催中

6月12日(月)〜8月7日(月)
13:30〜14:40

放課後スポーツ体験教室
(針木運動公園)

放課後スポーツ体験教室(針木運動公園)

針木運動公園
グラウンド

終了

6月9日(金)〜6月30日(金)
17:30〜18:30

転倒予防のための
スクエアステップ教室

転倒予防のためのスクエアステップ教室

くろしおアリーナ
大会運営室

開催中

6月9日(金)〜8月4日(金)
10:30〜11:45

第5回高知市スポーツ振興事業団
理事長杯グラウンドゴルフ大会

第5回高知市スポーツ振興事業団理事長杯グラウンドゴルフ大会

東部総合運動場
多目的グラウンド

終了

6月6日(火) 8:30〜受付

放課後スポーツ体験教室
(城ノ平運動公園)

放課後スポーツ体験教室(城ノ平運動公園)

城ノ平運動公園
多目的広場

終了

6月5日(月)〜6月26日(月)
17:30〜18:30

はじめての
グラウンドゴルフ体験DAY

はじめてのグラウンドゴルフ体験DAY

東部総合運動場
多目的グラウンド

終了

5月23日(火)
10:00〜12:00

小学生水泳教室(水曜日コース)

小学生水泳教室(水曜日コース)

くろしおアリーナ
25mプール

終了

5月17日(水)〜6月28日(水)
17:00〜18:30

小学生水泳教室:水泳を楽しもう
(月・木曜コース)

小学生水泳教室:水泳を楽しもう(月・木曜コース)

総合体育館
室内プール

終了

5月11日(木)〜6月1日(木)
17:00〜18:30

キッズサッカー体験教室

キッズサッカー体験教室

総合運動場
多目的ドーム

終了

5月11日(木)〜6月1日(木)
14:45〜15:45

はじめてのピラティス教室(1期)

はじめてのピラティス教室(1期)

総合体育館
プレイルーム

終了

5月9日(火)〜6月27日(火)
14:15〜15:45

幼児体操教室
(年長児クラス・1期)

幼児体操教室(年長児クラス・1期)

総合体育館
主競技場

終了

5月8日(月)〜6月26日(月)
14:45〜15:45

はじめてのテニス教室

はじめてのテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

終了

4月18日(火)〜5月16日(火)
14:00〜16:00

ナイトヨガ教室
【月曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【月曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

4月10日(月)〜5月29日(月)
19:15〜20:45

美ボディエクササイズ教室

美ボディエクササイズ教室

総合体育館
プレイルーム

終了

4月10日(月)〜5月29日(月)
13:30〜15:00

初心者からのステップアップ
ラージボール卓球教室

初心者からのステップアップラージボール卓球教室

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

終了

4月10日(月)〜5月29日(月)
10:00〜12:00

初心者ランニング教室

初心者ランニング教室

東部総合運動場

終了

4月8日(土)〜6月17日(土)
9:30〜11:00

スタイル美人になるヨガ教室

スタイル美人になるヨガ教室

総合体育館
プレイルーム

終了

4月7日(金)〜6月2日(金)
13:30〜15:00

ナイトヨガ教室
【水曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【水曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

4月5日(水)〜5月31日(水)
19:15〜20:45

はじめてのナイトバドミントン教室

はじめてのナイトバドミントン教室

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

終了

4月5日(水)〜5月31日(水)
19:00〜21:00

50歳からの
レベルアップテニス教室

50歳からのレベルアップテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

開催中

平成29年4月4日(火)
〜平成30年3月13日(火)

フッター

l>l>l>