現在のページ:

スポーツ教室・イベント

 現在、開催中または開催を予定しているスポーツ教室は以下のとおりとなっております。

ジュニアリズムトレーニング
体験教室(2期)

ジュニアリズムトレーニング体験教室(2期)

くろしおアリーナ
大会運営室

受付中

10月16日(火)〜11月6日(火)
17:30〜18:30

市民スポーツレクリエーション祭
2018(ソフトボール大会)

市民スポーツレクリエーション祭2018(ソフトボール大会

東部総合運動場
多目的グラウンド

受付中

10月8日(月・祝)
9:00〜15:00

ナイトヨガ教室
(水曜日コース:2期)

ナイトヨガ教室(水曜日コース:2期)

くろしおアリーナ
大会運営室

受付中

10月31日(水)〜12月19日(水)
19:15〜20:45

ナイトヨガ教室
(月曜日コース:2期)

ナイトヨガ教室(月曜日コース:2期)

くろしおアリーナ
大会運営室

受付中

10月29日(月)〜12月17日(月)
19:15〜20:45

ロコモ予防&スタイルアップ教室(2期)

ロコモ予防&スタイルアップ教室(2期)

総合体育館
プレイルーム

受付中

10月29日(月)〜12月17日(月)
13:30〜14:40

第3回ノルディックウォーキング
体験会

第3回ノルディックウォーキング体験会

東部総合運動場
多目的広場

9/3〜受付開始

10月18日(木)
10:00〜11:30

キッズエアロビックダンス体験教室

キッズエアロビックダンス体験教室

くろしおアリーナ
大会運営室

受付中

10月16日(火)〜11月6日(火)
16:00〜16:45

幼児体操教室(年少児・年中児)

幼児体操教室(年少児・年中児)

総合体育館
主競技場

受付中

10月15日(月)〜12月3日(月)
年少児 14:45〜15:30
年中児 15:45〜16:30

放課後スポーツ体験教室
(城ノ平運動公園)

放課後スポーツ体験教室(城ノ平運動公園)

城ノ平運動公園
ソフトボール専用球場

9/3〜受付開始

10月12日(金)〜11月2日(金)
17:30〜18:30

初心者からのナイトランニング教室

初心者からのナイトランニング教室

総合運動場
陸上競技場

受付中

10月5日(金)〜12月14日(金)
19:00〜20:30

ベリーダンスエクササイズ体験教室

ベリーダンスエクササイズ体験教室

総合体育館
プレイルーム

受付中

10月4日(木)〜10月25日(木)
14:30〜15:30

初心者からの
ステップアップ水泳教室

初心者からのステップアップ水泳教室

くろしおアリーナ
25mプール

受付中

10月3日(水)〜11月21日(水)
14:00〜15:30

高知市熟年者スポーツ交流会
ペタンクの部

第24回高知市熟年者スポーツ交流会ペタンクの部

総合運動場
補助グラウンド

9/3〜受付開始

9月26日(水)
受付8:30〜 開会式9:00〜

ジュニアかけっこ体験教室

ジュニアかけっこ体験教室

高知市総合運動場
多目的ドーム

受付中

9月24日(月)※祝日
9:00〜10:00

キッズかけっこ体験教室

キッズかけっこ体験教室

高知市総合運動場
多目的ドーム

受付終了

9月17日(月)※祝日
9:00〜10:00

キッズサッカー体験教室

キッズサッカー体験教室(年中児・年長児)

総合運動場
多目的ドーム

年長追加受付中

9月12日(水)〜10月10日(水)
年中児 15:00〜15:45
年長児 16:00〜16:45

ウォーキング&ジョギング教室
(1期)

ウォーキング&ジョギング教室(1期)

東部総合運動場

追加受付中

9月12日(水)〜10月31日(水)
10:00〜11:30

熟年者スポーツ交流会
グラウンドゴルフの部

熟年者スポーツ交流会 グラウンドゴルフの部

総合運動場
多目的ドーム

受付中

9月11日(火)
受付8:30〜 開会式9:00〜

小学生ソフトテニス体験教室

小学生ソフトテニス体験教室

針木運動公園
テニスコート

追加受付中

9月8日(土)〜9月29日(土)
10:00〜11:00

ヨガ&ウェーブリング
ストレッチ教室

ヨガ&ウェーブリングストレッチ教室

総合体育館
プレイルーム

受付終了

9月7日(金)〜10月26日(金)
13:30〜15:00

キッズからだつくり教室

キッズからだつくり教室

東部総合運動場
多目的ドーム

受付終了

9月6日(木)〜10月25日(木)
16:00〜16:45

朝活!
リフレッシュヨガ教室

朝活!リフレッシュヨガ教室

総合体育館
プレイルーム

追加受付中

9月6日(木)〜9月27日(木)
7:00〜8:00

小学生リズムダンス
エクササイズ体験教室

小学生リズムダンスエクササイズ体験教室

総合体育館
プレイルーム

受付終了

9月4日(火)〜9月25日(月)
17:30〜18:30

小学生サッカー教室

小学生サッカー教室

東部総合運動場多目的ドーム

開催中

9月3日(月)〜10月10日(水)
17:30〜18:30

めざせ!フルマラソン完走教室

めざせ!フルマラソン完走教室

東部総合運動場

開催中

9月1日(土)〜10月27日(土)
9:00〜10:45

水泳教室:初めての泳ぎから初心者水泳まで

水泳教室:初めての泳ぎから初心者水泳まで

総合運動体育館
室内プール

開催中

8月30日(木)〜9月27日(木)
14:00〜15:30

高知市熟年者スポーツ交流会
ターゲットバードゴルフの部

第24回高知市熟年者スポーツ交流会ターゲットバードゴルフの部

東部総合運動場
多目的ドーム

終了

8月26日(日)
受付9:00〜 開会式9:30〜

ZUMBA体験教室

ZUNBA体験教室

くろしおアリーナ
大会運営室

開催中

8月20日(月)〜9月10日(月)
19:45〜20:45

ふれあいカヌー体験DAY

ふれあいカヌー体験DAY

鏡川
(トリム公園〜みどりの広場)

終了

@8月19日(日) 又は A8月26日(日)
9:00〜12:00

第6回小学生ラグビー体験DAY

第6回小学生ラグビー体験DAY

高知市総合運動場
多目的ドーム

終了

8月18日(土)
10:00〜11:30

夏休み小学生運動能力向上教室

夏休み小学生運動能力向上教室

高知市総合運動場
多目的ドーム

終了

8月17日(金)〜8月27日(月)
9:00〜10:00

夏休み小学生ニュースポーツ験教室

夏休み小学生ニュースポーツ験教室

針木運動公園
グラウンド

終了

8月7日(火)〜8月21日(火)
15:00〜16:30

第2回ノルディックウォーキング
体験会

第2回ノルディックウォーキング体験会

東部総合運動場
多目的広場

終了

8月4日(土)
10:00〜11:30

第25回ファミリーグラウンドゴルフフェスティバル

第25回ファミリーグラウンドゴルフフェスティバル

高知市総合運動場
多目的ドーム

終了

8月4日(土)
受付9:00〜 開会式9:30〜

キッズコーディネーション教室
〜キッズ運動プロジェクト:東部〜

キッズコーディネーション教室〜キッズ運動プロジェクト:東部

東部総合運動場
多目的ドーム

終了

8月3日(金)〜8月31日(金)
16:00〜16:45

幼児水慣れ教室
〜プールを楽しもう〜

幼児水慣れ教室 〜プールを楽しもう〜

くろしおアリーナ
幼児プール

終了

8月1日(水)〜8月29日(水)
16:00〜16:45

小学生水泳教室
(水慣れクラス)

小学生水泳教室(水慣れクラス)

くろしおアリーナ
25mプール

終了

8月1日(水)〜8月29日(水)
10:00〜11:00

夏休み小学生サッカー体験教室

夏休み小学生サッカー体験教室(初心者クラス)

総合運動場
多目的ドーム

終了

8月1日(水)〜8月22日(水)
低学年クラス 9:00〜10:00
高学年クラス 10:30〜11:30

夏休み小学生スポーツ教室
〜運動習慣を持続させよう〜

夏休み小学生スポーツ教室〜運動習慣を持続させよう〜

東部総合運動場
多目的ドーム

終了

7月30日(月)〜8月27日(月)
10:00〜11:30

夏休み小学生サッカー教室
(スキルアップクラス)

夏休み小学生サッカー教室(スキルアップクラス)

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月26日(木)〜8月28日(火)
9:30〜11:00

シンクロナイズドスイミング体験DAY

シンクロナイズドスイミング体験DAY

くろしおアリーナ
25mプール

終了

7月25日(水)
14:00〜15:30

第7回スポーツ鬼ごっこ体験DAY

第7回スポーツ鬼ごっこ体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月22日(日)
10:00〜11:30

子どもの運動上達法を学ぶ勉強会

子どもの運動上達法を学ぶ勉強会

東部総合運動場
多目的ドーム

開催中止

7月21日(土)
17:30〜19:00

ベビーアクアビクス教室

ベビーアクアビクス教室

総合運動体育館
室内プール

開催中

7月19日(木)〜9月20日(木)
1部10:00〜10:50
2部11:00〜11:50

第1回ノルディックウォーキング
体験会

第1回ノルディックウォーキング体験会

東部総合運動場
多目的広場

雨天の為開催中止

7月7日(土)
10:00〜11:30

ジュニアリズムトレーニング
体験教室

ジュニアリズムトレーニング体験教室

東部総合運動場
大会運営室

終了

7月4日(水)〜7月18日(水)
17:30〜18:30

キッズ鬼ごっこ体験教室(1期)
〜キッズ運動プロジェクト〜

キッズ鬼ごっこ体験教室(1期)〜キッズ運動プロジェクト〜

東部総合運動場
多目的ドーム

終了

7月3日(火)〜7月12日(木)
16:00〜16:45

ふれあいサッカー体験DAY
(土佐山運動広場)

ふれあいサッカー体験DAY(土佐山運動広場)

土佐山運動広場
グラウンド

雨天の為開催中止

7月1日(日)
9:00〜10:30

ロコモ予防&スタイルアップ教室(1期)

ロコモ予防&スタイルアップ教室(1期)

総合体育館
プレイルーム

終了

6月25日(月)〜8月27日(月)
13:30〜14:40

大人の水泳教室
(基礎・金曜日コース)

大人の水泳教室(基礎・金曜日コース)

くろしおアリーナ
25mプール

終了

6月22日(金)〜8月10日(金)
19:00〜20:30

大人の水泳教室
(基礎・水曜日コース)

大人の水泳教室(基礎・水曜日コース)

くろしおアリーナ
25mプール

終了

6月20日(水)〜8月8日(水)
19:00〜20:30

ふれあいサッカー体験DAY

ふれあいサッカー体験DAY

針木運動公園
グラウンド

終了

6月17日(日)
10:00〜11:30

放課後サッカー体験教室
(土佐山運動広場)

放課後サッカー体験教室(土佐山運動広場)

土佐山運動広場
ソフトボール場

終了

6月15日(金)〜7月6日(金)
17:30〜18:30

水中ウォーキング体験教室

水中ウォーキング体験教室

総合体育館
室内25mプール

終了

6月12日(火)〜7月10日(火)
19:30〜20:30

ナイトピラティス教室(1期)

ナイトピラティス教室(1期)

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

6月11日(月)〜8月6日(月)
19:15〜20:45

スクエアステップ&健康フィットネス教室(1期)

スクエアステップ&健康フィットネス教室(1期)

総合体育館
プレイルーム

終了

6月8日(金)〜8月24日(金)
10:00〜11:15

第6回 高知市スポーツ振興事業団 理事長杯 グラウンドゴルフ大会

第6回 高知市スポーツ振興事業団 理事長杯 グラウンドゴルフ大会

東部総合運動場
多目的グラウンド

終了

6月5日(火)
受付8:30〜 開会式9:00

はじめてのグラウンドゴルフ体験DAY

はじめてのグラウンドゴルフ体験DAY

東部総合運動場
多目的グラウンド

終了

5月22日(火)
10:00〜12:00

放課後サッカー体験教室
(針木運動公園)

放課後サッカー体験教室(針木運動公園)

針木運動公園
グラウンド

終了

5月15日(火)〜6月5日(火)
17:30〜18:30

第7回体力測定DAY

第7回体力測定DAY

総合体育館
主競技場

終了

5月15日(火)
受付14:00〜

放課後サッカー体験教室
(城ノ平運動公園)

放課後サッカー体験教室(城ノ平運動公園)

城ノ平運動公園
多目的広場

終了

5月11日(金)〜6月1日(金)
17:30〜18:30

小学生水泳教室:水泳を楽しもう
(月・木曜コース)

小学生水泳教室:水泳を楽しもう(月・木曜コース)

総合体育館
室内プール

終了

5月10日(木)〜5月31日(木)
17:00〜18:30

はじめてのピラティス教室(1期)

はじめてのピラティス教室(1期)

総合体育館
プレイルーム

終了

5月8日(火)〜6月26日(火)
14:15〜15:45

幼児体操教室
(年長児クラス・1期)

幼児体操教室(年長児クラス・1期)

総合体育館
主競技場

終了

5月7日(月)〜6月25日(月)
14:45〜15:45

小学生水泳教室(水曜日コース)

小学生水泳教室(水曜日コース)

くろしおアリーナ
25mプール

終了

5月2日(水)〜6月13日(水)
17:00〜18:30

キッズサッカー体験教室

キッズサッカー体験教室

総合運動場
多目的ドーム

終了

4月17日(火)〜5月8日(火)
15:45〜16:30

初心者からのステップアップ
ラージボール卓球教室

初心者からのステップアップラージボール卓球教室

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

終了

4月16日(月)〜6月11日(月)
10:00〜12:00

はじめてのテニス教室

はじめてのテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

終了

4月13日(金)〜5月14日(月)
13:00〜15:00

ナイトヨガ教室
【月曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【月曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

4月9日(月)〜6月4日(月)
19:15〜20:45

美ボディエクササイズ教室

美ボディエクササイズ教室

総合体育館
プレイルーム

終了

4月9日(月)〜6月4日(月)
13:30〜15:00

スタイル美人になるヨガ教室

スタイル美人になるヨガ教室

総合体育館
プレイルーム

終了

4月6日(金)〜6月1日(金)
13:30〜15:00

ナイトヨガ教室
【水曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【水曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

4月4日(水)〜5月23日(水)
19:15〜20:45

はじめてのナイトバドミントン教室(1期)

はじめてのナイトバドミントン教室(1期)

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

終了

4月4日(水)〜5月23日(水)
19:00〜21:00

50歳からの
レベルアップテニス教室

50歳からのレベルアップテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

開催中

平成30年4月3日(火)
〜平成31年3月12日(火)

フッター

l>l>l>